Auction archive: Lot number 48

Étienne DINET & Sliman BEN IBRAHIM BAMER 1861-1929 & 1870-1953 Mirages, scènes de la vie arabe

€22,000 - €33,000
ca. US$24,622 - US$36,932
€28,600
ca. US$32,008

€22,000 - €33,000
ca. US$24,622 - US$36,932
€28,600
ca. US$32,008

Étienne DINET & Sliman BEN IBRAHIM BAMER 1861-1929 & 1870-1953 Mirages, scènes de la vie arabe Paris, Piazza & Cie, 1906. In-4 maroquin beige, encadrement doré et le à froid sur les plats, dos à nerfs ornés. Dos légèrement passé et accidenté. Ouvrage illustré d'un dessin au crayon noir et rehauts de craie blanche par Étienne Dinet, de 54 compositions en couleurs dont 12 à pleine page. Tirage limité à 12 exemplaires sur Japon. Exemplaire offert à Charles Jonnart, gouverneur général de l'Algérie. Bel exemplaire dans une élégante reliure signée de Gruel. Provenance: Collection Charles Jonnart, gouverneur général de l'Algérie Collection particulière, France Commentaire: Nous remercions Monsieur Koudir Benchikou pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.

30 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020