Auction archive: Lot number 39

Estienne Charles. L'Agricoltura et casa di villa di Carlo Stefano gentil'huomo Francese, nuovamente tradotta dal Cavaliere Hercole Cato... Torino, Eredi di Nicolò Bevilacqua, 1583-1590.

£0
£160
ca. US$208

£0
£160
ca. US$208

Estienne Charles. L'Agricoltura et casa di villa di Carlo Stefano gentil'huomo Francese, nuovamente tradotta dal Cavaliere Hercole Cato... Torino, Eredi di Nicolò Bevilacqua, 1583-1590. In-8° (mm 179x120). Segnatura: a-c8, A-Z8, Aa-Ii8. [48], 511, [1] pagine. Ogni pagina inquadrata in cornice di filetti silografici. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio. Iniziali decorate silografiche. Esemplare discreto, alcune carte uniformemente brunite. Restauri a porzione al frontespizio, senza alcuna perdita di testo; risarcito l'angolo inferiore esterno bianco della carta D8, e il margine inferiore bianco della carta e8. Legatura moderna in pergamena su piatti in cartone. Dorso a tre nervi, con titolo in caratteri dorati su tassello dipinto. Al frontespizio la nota di possesso 'Libro raro ex Biblioteca S. Josephi', e timbro 'S. Giuseppe' Rarissima re-emissione della seconda edizione della versione italiana dell'ampio trattato L'agriculture et maison rustique di Charles Estienne (1504-1564), tradotta dal ferrarese Ercole Cato (o Cati). La versione fu pubblicata per la prima volta a Venezia nel 1581, e poi proposta a Torino nel 1583. Nel 1590 i tipografi torinesi Bevilacqua e Ratteri stamparono una terza edizione dell'opera, con un diverso layout del testo, e approfittarono dell'occasione per riproporre sul mercato gli esemplari del 1583 rimasti invenduti, ristampando il solo frontespizio. Questo esemplare appartiene a questa rarissima re-emissione: il frontespizio è di nuova composizione ed è datato 1590, mentre le pagine di testo sono ancora inquadrate - come nel 1583 - in una cornice di filetti, e il colophon riporta, come data di stampa l'anno 1583. Cinquecentine piemontesi 250-251. 8° (179x120 mm). Collation: a-c8, A-Z8, Aa-Ii8. [48], 511, [1] pages. Each page within woodcut border of fillets. Woodcut printer's device on the title-page. Some leaves uniformly browned, title-page and the blank lower margin of fol. e8 restored, without any loss. Modern vellum over pasteboards. Spine with three raised bands, gilt title on painted lettering-piece. Ownership inscription 'Libro raro ex Biblioteca S. Josephi' and stamp 'S. Giuseppe' on the title-page. Exceedingly rare re-issue of the second edition of the Italian translation of L'agriculture et maison rustique, edited by the Ferrarese Ercole Cato (or Cati) first appeared in Venice in 1581, and then published in Turin in 1583. In 1590 the Turin printers Bevilacqua and Rattari printed - with a different layout - a third edition of Estienne's work, taking the opportunity to re-issue unsold copies of his previous publication, replacing only the title-page. The copy belongs to this rare re-issue: its title-page bears the date '1590', while the leaves are framed - like in 1583 - within woodcut fillets, and the colophon is dated 1583. Cinquecentine piemontesi 250-251.

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640