Auction archive: Lot number 403

(Esoterica) - 4 ouvr. en 6 vol. sur la magie dont 3 par R. Gougenot des Mousseaux (deux en édition originale), in-8° ou in-4°, demi-parchemin ou demi-toile de l’ép. (rouss., défauts ou lég. us.).

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€200 - €250
ca. US$210 - US$263

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€200 - €250
ca. US$210 - US$263

(Esoterica) - 4 ouvr. en 6 vol. sur la magie dont 3 par R. Gougenot des Mousseaux (deux en édition originale), in-8° ou in-4°, demi-parchemin ou demi-toile de l’ép. (rouss., défauts ou lég. us.). DELRÍO, M.Ant.- Disquisitionum magicarum [...]. Coloniae Agrip., Demen, 1679, 3 vol. (brunis, rouss., cachets...). Titre gravé.-- GOUGENOT des MOUSSEAUX, R.- Moeurs et pratiques des démons ou esprits visiteurs, d'après les autorités de l'église, les auteurs païens, les faits contemporains, etc. P., Vrayet de Surcy, 1854. Édit. orig.-- [Idem].- Les médiateurs et les moyens de la magie. Les hallucinations et les savants, le fantôme humain et le principe vital. P., Plon, 1863. Édit. orig.-- [Idem].- La magie au dix-neuvième siècle. Ses agents, ses vérités, ses mensonges. Nouv. éd. P., Plon, 1864. Drouotlive.com Read more

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332