ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebd. von Ottmar Erhard Großer (1902-1993) abgeändert ZWEI AMORETTEN ALS FRÜHLING UND SOMMER Deutsch, Meissen, 1961 (Entwurf 1950) Porzellan, polychrome Malerei. Goldstaffage. H. 14 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. 'P 281'. Über Rocaillesockel Darstellung zwei weiblicher Amoretten, jeweils mit Blumenkorb und -kranz bzw. Getreideähren und Sichel. 1. Wahl. Blätter part. min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 16.