ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meißen - 1893 ebenda TAFELAUFSATZ MIT TANZENDEM PAAR Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1860-1870) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 48 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. '2772'. Auf ansteigendem Natursockel mit Rocaillen hoher Schaft in Form von stilisierten Palmwedeln. Darauf eine montierte Schale, außenwandig muschelartig reliefiert, im oberen Bereich durchbrochen gearbeitet. Um den Schaft herum tanzendes galantes Paar. 1. Wahl. Part. min. rest., am Sockel, Blattwerk und Blüten min. best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 751, Kat.-Nr. 2677.