Erich Hartmann (Elberfeld 1886 - Hamburg 1974) Selbstportrait Kohlezeichnung, 47 x 35 cm, r. u. dat. 14/III 26, verso vom Testamentsvollstrecker Erwin Grützbach beglaubigter Nachlaßstempel sowie bez. "Selbstbildnis Erich Hartmann", min. Montierungsspuren, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium an den Akademien Düsseldorf u. München bei E.v. Gebhardt u. P.v. Halm, Mitglied u.a. der Hamburgischen Sezession u. des Deutschen Künstlerbundes, später Professor in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Bremen, Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Heydorn: E. H. (Hamburger Künstler-Monographien, Bd. 3), Küster: E.H. - Die kleinen Formate (1995) u.a.