Selbstportrait Radierung und Kaltnadel auf glattem Velinkarton. Ca. 1920. 30 x 24,7 cm (39,5 x 31,2 cm). Signiert "Nesch" und bezeichnet "Probedruck 2. Zust". Nicht bei Helliesen/Sørensen. Bevor Rolf Nesch 1933 nach Norwegen emigrierte, hatte er bereits in Deutschland Erfolge, besonders auf dem Gebiet der Graphik verbucht. Ab 1929 dominiert sein künstlerisches Schaffen immer mehr die Auseinandersetzung mit dem Medium der Druckgraphik. Vorliegendes Selbstportrait zeigt den Künstler en face mit selbstbewusstem und energischem Blick. Mit wenigen Linien schafft Nesch Konturen, die in einzelnen Partien mit der Kaltnadel gefüllt werden und eine expressive Struktur ergeben. Ausdrucksstarkes Selbstportrait in einem prachtvollen Druck mit dezentem Plattenton und Rand. Das selbst Helliesen und Sørensen unbekannt gebliebene Selbstportrait stellt eine wichtige Ergänzung des graphischen Frühwerks Neschs' dar. Von allergrößter Seltenheit .