Eric Johansson Porträt Robert Schäfer mit Pfeife. Mitte 1920er Jahre.
Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei u.re. signiert "Eric J.n". Dargestellt ist der Ziehvater Eric Johanssons in Dresden.
Knick- und fingerspurig. Unterer Rand angeschmutzt, mit Läsionen und einem Einriss (1,5 cm). Ecke u.li. sichtbar geknickt und verso leicht stockfleckig.
40,8 x 31 cm.
40,8 x 31 cm.