Ensemble de deux peintures chinoises, encre et couleurs sur soie, représentant des insectes et des fleurs. Une porte la signature apocryphe de MIAO Jiahui. Collées sur cartons, montées en châssis. Chine, XIXe siècle Dim de peinture: 48,5 x 25 cm; 33 x 18.5 cm (accidents, taches)