Ensemble de deux paires de flambeaux en argent par Jean-Baptiste de Lens Paris, 1736-1737 et 1737-1738 A SET OF TWO PAIRS OF FRENCH SILVER CANDLESTICKS, JEAN-BAPTISTE DE LENS PARIS, 1736-1737 AND 1737-1738 le pied chantourné à bord agrafé de doubles filets, la doucine moulurée de filets et agrafée de quatre cartouches, la base du fût moulurée d'une frise de feuilles de laurier sur fond amati sommée d'un noeud mouluré de filets rubans croisés, le fût de section triangulaire orné de panneaux amatis, l'épaulement agrafé de trois cartouches, le binet ciselé de canaux torses sur fond amati, l'ombilic gravé, pour une paire, d'armoiries timbrées d'une couronne ducale et du poids 2M 7O 5G et 3M 0O 0G, pour l'autre paire, d'armoiries d'alliance timbrées d'une couronne fleurie (étiquette PJB 10) Quantity: 4 Haut. 26 cm , 2 870 g ; 10 1/4 in, 92oz 6dwt