Auction archive: Lot number 78

€5,000 - €7,000
ca. US$5,658 - US$7,921
€5,855
ca. US$6,625

€5,000 - €7,000
ca. US$5,658 - US$7,921
€5,855
ca. US$6,625

Emile GALLE (1846 - 1904) Rare et précieux vase en verre double, de forme oblongue à petit talon. Décor de violettes, d'une coccinelle et d'un scarabé en vol gravé en réserve et émaillé polychrome sur un fond givré à l'acide. Signé "E. Gallé Nancy" sous la base. H : 8 cm, DL : 5,5 cm A rare double layer glass vase by Emile Gallé with an etched and enamelled decor of violets, ladybug and flying beetle on an acid frosted background. Signed "E. Gallé Nancy" under the base. H : 3,15 inch, D : 2,16 inch

26 Mar 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Mar 2019