Emile Gallé 1846-1904 RARE VASE TORTUE À PANSE OVOÏDE VOLONTAIREMENT DÉFORMÉE A RARE EMILE GALLÉ ENAMELLED GLASS VASE, DECORATED WITH TURTLES, CATERPILARS, HEAT APPLICATED STEM AND WATERLILY LEAF, GOLD ENLIGHTMENTS, RED ENAMEL SIGNATURE E AND CROIX DE LORRAINE G DÉPOSÉ, EMILE GALLÉ À NANCY en verre à inclusions de paillons d'or. Petit col ourlé légèrement godronné, décor appliqué d'une tige et d'une feuille de nénuphar en verre translucide. La panse est décorée dans le goût japonisant de deux tortues d'eau, de têtards, de capillaires et de mailles de filet en émaux polychromes opaques soulignés d'or. Le col présente une frise géométrique émaillée bleue et or. Deux prises en verre translucide appliquées à chaud Quantity: 1 Signature émaillée rouge sous la base E et Croix de Lorraine G Déposé, Emile Gallé à Nancy haut. 15.2cm