Süddeutsch, wohl Augsburg, Mitte 18. Jhdt. 4 x 9,5 x 7,4 cm Kupfer, emailliert und flächendeckend fein bemalt mit Kauffahrtei-Szenen, im Boden Blumenbukett. Versilberte Montierung. Diverse Haarrisse, am Deckelrand zwei minim. Fehlstellen im Emaille. Alte fränkische Privatsammlung