Italien, Neapel, Ende 18. Jhdt. H. 41/44/45 cm, die Sockel je ca. 6-7 cm Heiliger Josef und zwei Engelsfiguren. Die Köpfe aus Terracotta, naturalistisch bemalt und mit Glasaugen. Eine Engelsfigur mit originalen Haaren. Füße und Hände aus Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Korpus aus Stoff, Draht, Holz. Alle Figuren mit Kleidung aus der Zeit, Seide mit feiner Silber-Brokat-Stickerei u.a. Auf späteren Holzsockeln, gefasst und vergoldet. Die Kleidung mit starken Altersschäden, die Figuren mit Altersspuren, teils bestoßen an den Händen und Fingern, Chips, etwas berieben. Aus einer bedeutenden Bayerischen Privatsammlung, vor 1990 erworben.