Elegantes Kaffee- und Teeservice KPM, Berlin 20. Jh. Porzellan, bemalt und goldstaffiert. 40-tlg. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, zwölf Tassen mit Untertassen, zwölf Gebäcktellern und einer Gebäckschale. Form Altozier, Kaffeekanne und Gebäckschale Neuozier. Dekor Blumenbuketts, Streublumen und Insektenmalerei. Goldrand. Unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke KPM, Berlin. Min. best. H. (Kaffeekanne) 26,5, (Teekanne) 15, (Zuckerdose) 12, (Tasse) 6, D. (Untertasse) 16, (Gebäckteller) 17,5, L. (Gebäckschale) 26,5 cm. Magnificent coffee and tea service. KPM, Berlin 20th c. Painted and gilt porcelain. 40 pieces. Sceptre mark in underglaze-blue and red orb mark. Minor chips.