Elegantes Kaffee- und Teeservice Sterlingsilber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Über rundem, mehrfach getrepptem Stand birnförmiger, glatt eleganter Korpus. Haubenartig aufgewölbter Scharnierdeckel mit korrespondierend getrepptem Rand und gedrücktem Balusterknauf. Tief angesetzter Konsolausguss. Schwarz mattierter Ohrenhenkel, am Ansatz mit runder, von konzentrischen Kreisen verzierter Montierung. Teilw. innen vergoldet. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 1780 g. H. 10 cm - 23 cm. An elegant four-piece German Sterling silver coffee and tea set. Partly gilt inside. Standard mark 925, maker's mark. Bremen-Hemelingen. Wilkens & Söhne. 20. Jh.