Ein Paar Bauernbetten Alpenländisch, 19. Jh. | Nadelholz beschnitzt, farbig und goldfarben gefasst. Beschädigt (aktuell nicht zusammenbaubar). Ca. 170 x 96 x 213 cm. Auf vier konischen Füßen Bettkasten mit gebogten Seitenteilen und hohem, geschweiftem Kopfteil. Im Zentrum der Hl. Michael bzw. ein Betender. Das Fußteil mit geschwungenem Abschluss, darunter das Bild eines Bauerngehöfts bez. "Groß Holzhausen" bzw. eine Gebirgslandschaft. Rot marmorierter Grund.