Auction archive: Lot number 1357

Eberhard Viegener. Frühling. Mutter mit Kind. 1953. Farbholzschnitt. Signiert. Kerber 216. + Beilage: Die Mutter des Künstlers. Radierung. Nicht signiert.

Katalog 150
21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
€400
ca. US$470

Katalog 150
21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
€400
ca. US$470

EBERHARD VIEGENER 1890 - 1967 FRÜHLING. MUTTER MIT KIND 1953 Farbholzschnitt auf Japan. Signiert und datiert sowie bezeichnet „Mutter mit Kind" Org. Holzschnitt Farbenhanddruck. 30 x 40 cm (ca. 32 x 41 cm). Kerber 216. – Provenienz: Beim Künstler direkt erworben; seitdem in Familienbesitz. Beilage: DIE MUTTER DES KÜNSTLERS. 1945. Radierung. Nicht signiert. 34 x 24 cm, mit Rand. Kerber 180. (Montage- und Altersspuren).

21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526