EBERHARD VIEGENER 1890 - 1967 HÄUSER UND BÄUME / DORF IM TAL / DORF AM FUSS EINES BERGES / AUFGEHENDE SONNE ... (ZU: SAUERLANDMAPPE) 1919 4 Blatt Holzschnitte (von 7) auf dünnem Japanbütten. Jeweils signiert. Je eines von 20 Exemplaren, in unterschiedlichen Exemplarnummern. Von ca. 14 x 15 bis 14,5 x 16,8 cm (je ca. 23 x 20-23 cm). Kerber 47, 49, 52 bzw. 53, jeweils II (von II). Beilage: SAUERLAND. GEWITTERWOLKEN ÜBER BERGEN. 1918/19. Holzschnitt auf Japanbütten. Signiert. Ex. 3-20. 13,5 x 15 cm (22,5 x 19,8 cm). Kerber 54. Provenienz: Beim Künstler direkt erworben; seitdem in Familienbesitz.