DUPUIS (Eudoxie). Les Mille et un jours, contes persans traduits en français par Pétis de La Croix. Illustrée de 300 compositions par A. GAILLARD. Paris, Delagrave, 1885. In-4 cartonnage perc. rouge à riche décor oriental noir et or, tr. dorées (rel. de l'éditeur). Coiffes et coins légt. usés, qqs petits ressauts à la gouttière, rares rousseurs.