ARCÈRE (Louis-Etienne). Histoire de la Ville de La Rochelle et du pays d'Aulnis. La Rochelle, Desbordes et Durand, 1756-1757. 2 vol., in-4 demi-veau vert, dos lisse orné (rel. post. XIXe s.). 2 vignettes par Le Mire, 2 lettrines et 4 grandes et belles cartes dépliantes : carte du pays d'Aulnis par Maumusson, plan de La Rochelle en 1573 par Herisset gravé par Laurent, plan de La Rochelle en 1758 & plan relatif au siège de la Rochelle gravés par Borde. Édition originale de cet importante ouvrage.Dos passés avec qqs frottés. Sans la page titre au tome II, galeries et trous de vers marginaux, derniers feuillets du tome II restaurés.Ex-libris Roger Le Blanc et Jacqueline de Russy."