DUMÉRIL (André Marie Constant). Élements des sciences naturelles. Paris, Deterville, 1825 2 volumes in-8, veau brun estampé à froid, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Troisième édition de ce traité de minéralogie, de botanique et de zoologie dédié à Cuvier, dont Duméril avait publié les Leçons d'anatomie comparée. Elle est illustrée de 33 planches hors texte. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur, adressée à son ami Monsieur de France. De la bibliothèque Ludovic Froissart, avec ex-libris.