Auction archive: Lot number 178

DUMÉRIL (André-Marie-Constant)

€200 - €300
ca. US$221 - US$332
€250
ca. US$277

€200 - €300
ca. US$221 - US$332
€250
ca. US$277

Élémens des sciences naturelles. Paris, Deterville, 1825. 2 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisse orné de doubles filets dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Troisième édition, illustrée de 33 planches dépliantes gravées en taille-douce par Cloquet, Desève et la veuve Tardieu, représentant plus de 700 sujets. De la bibliothèque du comte de Saint-Périer (ex-libris). Quelques légères rousseurs.

24 Feb 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

24 Feb 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755