Auction archive: Lot number 135

Max Beckmann

Evening Sale
6 Dec 2019
€50,000
ca. US$55,324

Max Beckmann

Evening Sale
6 Dec 2019
€50,000
ca. US$55,324

Dressierte Bären. 1932. Aquarell und Kohle. Beckmann 54. Rechts unten signiert und datiert. Auf Bütten. 52,5 x 36 cm (20,6 x 14,1 in) , blattgroß. [SM]. - Beckmann-Aquarelle sind auf dem Auktionsmarkt äußerst selten. - Das Hauptmotiv neben dem "Löwenbändiger" von 1930 aus der Sammlung Gurlitt. - Eines von nur zwei Aquarellen aus der Welt des Zirkus mit dressierten Tieren. - Die Vorzeichnung befindet sich in der National Gallery of Art, Washington D.C. - Aus demselben Entstehungsjahr wie das berühmte Triptychon "Abfahrt" von 1932, Museum of Modern Art, New York. - 1933 wird Beckmann aus der Städelschule entlassen. - Bedeutende Ausstellungshistorie. PROVENIENZ: Sammlung Mathilde Q. Beckmann, New York (1950-1964). Catherine Viviano Gallery, New York (ab 1964). Grace Borgenicht Gallery, New York, 1988 (auf der Rahmenabdeckung mit dem Etikett). William Kelly Simpson, New York. AUSSTELLUNG: Deutscher Künstlerbund - Erste Ausstellung. Aquarelle Zeichnungen Bildhauerwerke, Kunstverein zu Kassel im Orangerieschloss. Kunstverein Magdeburg 1933, Kat.-Nr. 10. Max Beckmann Retrospective Exhibition, City Art Museum, St. Louis und weitere Orte 1948/49, Kat.-Nr. 67, S. 98. Max Beckmann An Exhibition of Paintings Sculptures Watercolors and Drawings, Catherine Viviano Gallery, New York 1964/65, Kat.-Nr. 13. Max Beckmann Catherine Viviano Gallery, New York 1970, Faltblatt, Kat.-Nr. 4. A Catalogue of Paintings Sculptures Drawnings & Watercolors by Max Beckmann Catherine Viviano Gallery, New York 1973, Kat.-Nr. 37 (Abb.). Max Beckmann Aquarelle und Zeichnungen 1903 bis 1950, Bielefeld/Tübingen, Frankfurt am Main 1977/78, Kat.-Nr. 139, S. 56 (Abb., Titel: Tanzbären). Max Beckmann Die Frankfurter Jahre 1915-1933, Frankfurt am Main 1983/84, Kat.-Nr. 165, S. 260, 262 (Abb., Titel: Tanzbären). Max Beckmann Sculptures Drawings and Prints, Grace Borgenicht Gallery, New York 1989, Faltblatt, ohne Kat.-Nr. (Farbabb.).

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166