Auction archive: Lot number 3033

Hofmaier, James Max Beckmann. Catalogue raisonneé of his prints

€300
ca. US$330
€320
ca. US$352

€300
ca. US$330
€320
ca. US$352

Beckmann, Max. - Hofmaier, James. Max Beckmann Catalogue raisonneé of his prints. 2 Bände. 469 S.; 2 Bl., S. 470-894. 31 x 25 cm. OLeinen mit illustriertem OSchutzumschlag in OPappschuber. Bern, Galerie Kornfeld, 1990. Das maßgebliche Werkverzeichnis der Druckgraphiken Max Beckmanns. Die beschriebenen Graphiken sind alle abgebildet. – Verlagsfrisch. – Dabei: I. Hans Kaiser Max Beckmann Berlin, Paul Cassirer, 1913. - Feilchenfeldt-Brandis 101. - Deckelbezüge in ORohseide (Einband etwas stärker beschabt und bestoßen). - II. Johann Wolfgang Goethe. Faust. Der Tragödie zweiter Teil mit den 143 Federzeichnungen von Max Beckmann München, Prestel, 1970. - III. Friedhelm W. Fischer. Max Beckmann München, W. Fink, 1972. - IV. Stephan Lackner. Max Beckmann Köln, DuMont, 1979. - V. Die Bibliothek Max Beckmanns. Unterstreichungen, Kommentare, Notizen und Skizzen seiner Bücher. Hrsg. und bearbeitet von Peter Beckmann und Joachim Schaffer. Worms, Wernersche Verlagsgesellschaft, 1992. - VI. Max Beckmann . Die Aquarelle und Pastelle. Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier. Herausgegeben von Mayen Beckmann, Siegfried Gohr und Max Hollein. Köln, DuMont, 2006.

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025