Vierundzwanzig (24) alte und neue Spiele mit Versen, Erklärungen von V. Rein und zwölf farbigen Bildern von Aug. Reinhardt. Dazu: Suite von 11 (statt 12) der Original-Bleistiftzeichnungen zu den Illustrationen sowie farbiger Original-Entwurf des Vorderdeckels. Dresden, Rud. Kuntze, Druck bei Braunsdorf, 1862. 24 x 20,5 cm (Buch), 20 x 17 cm (Zeichnungen). Die Zeichnungen und der Entwurf jeweils montiert unter Passepartout. Das Buch restauriert unter teilweiser Verwendung alten Materials.
Das Buch in erster (einziger) Ausgabe. – Knorr 1607 – Seltener Beleg zur Druckgeschichte dieses Dresdner Kinderbuches mit den schönen Original-Zeichnungen. Die Zeichnungen und der Entwurf unbezeichnet. Es fehlt die Original-Zeichnung zu “Storch und Frösche”, dafür liegt “Fuchs aus dem Loch” als schwarzer und farbiger Abdruck vor. Friedrich August Reinhardt (1831 Dresden-1915) studierte an der Leipziger Akademie bei Neher und Jäger und in Weimar bei Preller d.Ä. – Etwas gebräunt und braunfleckig, insgesamt angesichts des unikalen Charakters gut erhalten.