Auction archive: Lot number 2271

Vostell, Wolf

Auktion 22 – 10.-12. November
10 Nov 2022 - 12 Nov 2022
€450
ca. US$449
€600
ca. US$599

Vostell, Wolf

Auktion 22 – 10.-12. November
10 Nov 2022 - 12 Nov 2022
€450
ca. US$449
€600
ca. US$599

décollage No 4, 6 und 7. Bulletin. Redaktion: Wolf Vostell Mit überschriebener Original-Photographie von Dieter Roth photographischen Abbildungen, Zeichnungen und Objekten. Köln, 1962-1968. Unpaginiert, teils auf farbigen Papieren gedruckt. 28 x 21 cm, 29 x 21,5 cm (H. 6) und 19 x 19 cm (H. 7). Illustrierte Original-Kartonagen bzw. illustriertem Original-Schutzumschlag (H. 4) (dieser mit leichten Randläsuren, Heft 7 etwas berieben).
Archiv Sohm 111: “Mit dem Begriff ‘décollage’ verband er (Vostell) die Einheit von Werden und Vergehen in den Formen ihrer Illustration durch die Medien… Immer stärker rückten Kriege, Morde und Unfälle sowie ihre Vermarktung durch die Illustrierten in den Vordergrund seiner Arbeit”. – U.a. mit der beiliegenden Arbeit “Die Blaue Flut” von Dieter Roth und der montierten Papiertüte “use thie brouwn” von Stanley Brown, sowie Beiträgen von Vostell, Vera Spoerri, Nam June Paik Peter Moore Edwin Sabol u.a. – Heft 7: Titelblatt in Kopie beiliegend. – Teils etwas gebräunt.

10 Nov 2022 - 12 Nov 2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

10 Nov 2022 - 12 Nov 2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199