décollage No 4, 6 und 7. Bulletin. Redaktion: Wolf Vostell Mit überschriebener Original-Photographie von Dieter Roth photographischen Abbildungen, Zeichnungen und Objekten. Köln, 1962-1968. Unpaginiert, teils auf farbigen Papieren gedruckt. 28 x 21 cm, 29 x 21,5 cm (H. 6) und 19 x 19 cm (H. 7). Illustrierte Original-Kartonagen bzw. illustriertem Original-Schutzumschlag (H. 4) (dieser mit leichten Randläsuren, Heft 7 etwas berieben).
Archiv Sohm 111: “Mit dem Begriff ‘décollage’ verband er (Vostell) die Einheit von Werden und Vergehen in den Formen ihrer Illustration durch die Medien… Immer stärker rückten Kriege, Morde und Unfälle sowie ihre Vermarktung durch die Illustrierten in den Vordergrund seiner Arbeit”. – U.a. mit der beiliegenden Arbeit “Die Blaue Flut” von Dieter Roth und der montierten Papiertüte “use thie brouwn” von Stanley Brown, sowie Beiträgen von Vostell, Vera Spoerri, Nam June Paik Peter Moore Edwin Sabol u.a. – Heft 7: Titelblatt in Kopie beiliegend. – Teils etwas gebräunt.