Der Schornsteinfeger oder Gottlob Büchner’s Fahrten und Abenteuer zu Wasser und zu Lande in drei Welttheilen. Ein wahrhaftes Familienbuch für Jung und Alt. Mit 26 montierten farbigen lithographischen Bildern. Dresden, R. Leonhardt, um 1900. 578 S. 22,5 x 15 cm. Halbleinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (etwas berieben).
Knorr 1843: “Bibliographisch nicht nachgewiesen”. – Kein Nachweis über KVK. – Vorsatz mit hanschriftlichem Eintrag: “Dieses Buch kostet 3 Mark 25 P./ 26 Lieferungen a. 10 P. und 65 P. einzubinden./ Zschopau den 20ten Juni 1890 Aug. Schanze.” – Erscheinungsweise, Text und Illustrationen deuten mehr auf einen Kolportageroman (nicht bei Kosch) als auf ein Kinderbuch hin. – Etwas gebräunt, wenige Randläsuren.