Wiegenklänge. Mit Original-Illustrationen von Emil Sachße. Holzschnitt von W. Werthmann. Mit 5 Holzschnitt-Tafeln. Dresden, Meinhold, 1864. V, 81 S. 19 x 13 cm. Gold- und blindgeprägter Lederband der Zeit mit Ganzgoldschnittrieben, Rücken verblasst).
Erste Ausgabe. – Knorr 1254 – Wegehaupt II, 2058 – Seebaß I, 1169 – Schug 389. – Vorsatz mit handschriftlicher Widmung des Verfassers an seine Frau. – Sammlung von ca. 60 Wiegenliedern, davon zwei in Plattdeutsch. – Hinteres Innengelenk fast lose, dadurch der Block etwas gelockert, etwas gebräunt.