Auction archive: Lot number 3356

Dischler, Hermann
1866 Freiburg i.Br

Reserve
€600
ca. US$693

Dischler, Hermann
1866 Freiburg i.Br

Reserve
€600
ca. US$693

Dischler, Hermann
1866 Freiburg i.Br. - 1935 Hinterzarten.
«Dollnstein a.d. Altmühl». Friedvoller Bauerngarten an einem wolkenlosen Sommertag.
Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. U.l. sign., (18)90 dat. und bez. «Dollnstein». Verso auf einem Originaletikett des Künstlers handschriftlich bet., bez. «Bayern Naturstudie 1890.» und mit dem Stempel des Künstlers versehen. Verso auf einem weiteren Etikett handschriftlich schlecht leserlich bez. «Damar [...] XI.3.» sowie auf den Resten eines Paketaufklebers wohl von fremder Hand bez. «Schäfer Mannheim».
H. 44, B. 45,5 cm (Bildträger). Gerahmt.

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Partiell leichte Frühschwundrisse, Bildränder rahmungsbedingt ber., Ecken mit winzigen Einstichlöchern, wohl vom Schaffensprozess herrührend.
Dischler, Hermann
«Dollnstein a.d. Altmühl (Dollnstein on the Altmühl)». Peaceful cottage garden on a cloudless summer day.
Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed lower left, dated (18)90 and inscribed «Dollnstein». Verso on the artist's original label handwritten titled, inscribed «Bayern Naturstudie 1890. (Bavaria nature study 1890.)» and with the artist's stamp. Verso on another label handwritten badly legible inscribed «Damar [...] XI.3.» as well as on the remains of a parcel label inscribed probably by a different hand «Schäfer Mannheim».
H 44, W 45,5 cm (support). Framed.

Condition report:
Good overall impression. Partially slight white shrinking cracks, margins rubbed from framing, corners with tiny pinholes, presumably from the making.

20 Nov 2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Dischler, Hermann

Zustandsbericht:
Dischler, Hermann

Condition report:

20 Nov 2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850