Dischler, Hermann
1866 Freiburg i.Br. - 1935 Hinterzarten.
«Wolken-Studie.» Schönwetterwolken über den sanft abfallenden Bergspitzen bei Hinterzarten.
Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. U.l. sign. und «IV.19.» dat. Verso auf einem Originaletikett des Künstlers nochmals sign., handschriftlich bet., wohl von fremder Hand 1919 dat. und bez. «Bei Hinterzarten». Darunter auf einem Etikett der Galerie Meier, Freiburg i.Br., handschriftlich bez. mit dem Ort und Datum der Ausstellung sowie ein gedrucktes Etikett mit den Angaben zum Werk.
H. 17, B. 28 cm (Bildträger). Originalrahmen.
Provenienz: Privatsammlung Karlsruhe.
Ausstellung: Hermann Dischler - 100 Werke anlässlich des 75. Todestages, Hinterzarten, Kurhaus, 02.06. - 13.06.2010, Kat.Nr. 110.
Literatur: Ruth Hötzel-Dickel und Manfred Gallo, Hermann Dischler - zum 75. Todestag, Freiburg i.Br. 2010, S. 152, Abb. 115 sowie S. 223, Kat.Nr. 110.
Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Bildkanten rahmungsbedingt leicht ber., o.r. kl. Fehlstelle (ca. 1 cm), vereinzelt kl. punktuelle fachmännische Retuschen im Himmel.
Dischler, Hermann
«Wolken-Studie. (cloud-study.)». Fair weather clouds over the gently sloping mountain peaks near Hinterzarten.
Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed lower left and dated «IV.19.» Verso on the artist's original label signed again, titled, dated 1919 probably by a different hand and inscribed «Bei Hinterzarten (near Hinterzarten)». Below on a label of the Galerie Meier, Freiburg i.Br., handwritten inscribed with the place and the date of the exhibition as well as a printed label with the work's data.
H 17, W 28 cm (support). Original frame.
Provenance: private collection Karlsruhe.
Exhibition: Hermann Dischler - 100 Werke anlässlich des 75. Todestages, Hinterzarten, Kurhaus, 02.06. - 13.06.2010, No. 110.
Literature: Ruth Hötzel-Dickel und Manfred Gallo, Hermann Dischler - zum 75. Todestag, Freiburg i.Br. 2010, p. 152, ill. 115 as well as p. 223, No. 110.
Condition report:
Good overall impression. Edges slightly rubbed from framing, small missing part (circa 1 cm) upper right, isolated small retouched spots in the sky.
Dischler, Hermann
Zustandsbericht:
Dischler, Hermann
Condition report: