Totenschädel mit wallendem rotem Haar, vor dunklem Hintergrund, unter der Darstellung handgeschriebenes Gedicht 'Die Sünde der Nacht'. Darstellung 12,2 x 14,4 cm; Blattgröße 30,3 x 23,4 cm. Kohlezeichnung mit Tuschfarben auf graubraunem Papier. Unter der Darstellung links in Versalien sign. und dat.: H. Glatz 00. Aus einem Album 'Seelenwanderung', die von Schülern der Münchener Akademie zu Ehren ihres Lehrers Franz von Stuck zusammengestellt wurde. Vgl. Quittenbaum, 11. Auktion, 4. 12. 1999, Nr. 121, Federzeichnung von Willi Geiger aus demselben Album. Zeichnungen