Auction archive: Lot number 139

Die Naturgeschichte der Fische

Wertvolle Bücher
27 Nov 2023
€3,500
ca. US$3,832

Wertvolle Bücher
27 Nov 2023
€3,500
ca. US$3,832

Marcus Elieser Bloch Allgemeine Naturgeschichte der Fische. Teile 1-2 in 2 Bänden. Berlin, Auf Kosten des Verfassers 1782-1783. Die ersten beiden Teile des prachtvollen Fischbuches, hier die Sektion der einheimischen Fische. Erste Ausgabe der berühmten und bedeutenden ichthyologischen Publikation. Insges. erschienen 1782-1795 12 Teile mit zusammen 324 Kupfertafeln, hier die ersten zwei (von 3) Bände über die einheimischen Fische. EINBAND: Pappbände der Zeit mit Rückenvergoldung. 25,5 : 23 cm. - ILLUSTRATION: Mit 2 gestochenen Titelvignetten und 72 gefalteten kolorierten Kupfertafeln. Ohne das Porträt. - ZUSTAND: Tlw. etw. fleckig, wenige kl. Läsuren, Tafel 6 mit kl. Verklebung. Einband beschabt und bestoßen, Rücken von Bd. II mit Fehlstellen. - PROVENIENZ: Vorderer Innendeckel von Band II mit Exlibris Émile Bernard (1826-1897; Kochbuch-Autor und persönlicher Koch von Wilhelm I.). LITERATUR: Nissen 415 und Nissen, Fischb. 23. - Junk, Rara S. 2f. First edition of the first 2 parts with description of German fish species. 2 volumes. With 72 folding colored plates. Contemp. card boards with gilt spine. - Partly stained, some slightly marginal tears, plate VI with small color defect. Binding rubbed und bumped, spine of vol II with defective spots. - Exlibris Émile Bernard.

27 Nov 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

27 Nov 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166