Auction archive: Lot number 445

ZOOLOGIE - Wilhelm, G[ottlieb] T[obias]. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Fische erster Theil. 1 Bd. (v. 2). Mit 1 gest. Titel u. 44 kolor., gefalt. Kupfertafeln. Augsburg, Martin Engelbrecht, 1799. Kl.-8°. XLVIII S., 352 S., [44] Bll. Pp....

Bücher
19 Sep 2015
CHF140 - CHF200
ca. US$143 - US$205
CHF250
ca. US$257

Bücher
19 Sep 2015
CHF140 - CHF200
ca. US$143 - US$205
CHF250
ca. US$257

A174 Bücher ZOOLOGIE - Wilhelm, G[ottlieb] T[obias]. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Der Fische erster Theil. 1 Bd. (v. 2). Mit 1 gest. Titel u. 44 kolor., gefalt. Kupfertafeln. Augsburg, Martin Engelbrecht 1799. Kl.-8°. XLVIII S., 352 S., [44] Bll. Pp. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Ecken bestossen, ob. Kapital an den Gelenken angerissen). Nissen 4408. - Dean II, 630. - Erste Ausgabe. - Band IX der 27 Bände umfassenden, von 1792-1803 erschienenen Naturgeschichte des Augsburger Pfarrers u. Schriftstellers G. T. Wilhelm (1758-1811). – Die Tafeln zeigen detaillierte, aufwendig kolorierte Darstellungen verschiedener Fische sowie Szenen mit Booten u. Fischern. – Teilw. stockfleckig, Kupfer mit kräftigen Farben. - BEIGELEGT: Unterhaltungen aus der Naturgeschichte der Vögel erster Theil. 1 Bd. (v. 2). Mit 1 gest. Titel u. 44 kolor., gefalt. Kupfertitel. Augsburg, 1795. Pp. d. Z. (Rückenbezug fragmentarisch). - Zus. 2 Bde.

19 Sep 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Sep 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330