Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der Ritterschaftlichen Grundbesitzer in der Preußischen Monarchie. Bd. 12. Mit 82 mont. farblithographischen Tafeln. Berlin, Duncker, 1871-1873. 166 Bll. Querfolio. Roter OLwd. mit goldgepr. Rücken- u. DTitel (etw. berieben, bestoßen u. beschabt. Mit restauriertem Rücken).
Der Band enthält wie im Inhaltsvz. angegeben die schönen lith. Tafeln 661-720, die unterschiedliche Residenzen zeigen und von je einem Bl. mit Beschreibung begleitet werden. Text und Tafel 667 fehlt. - Angebunden: die zu Bd. 13 gehörigen Texte und Tafeln 721-740 sowie 742-744. - Seiten gebräunt, etw. stockfleckig sowie etw. wasserrandig.
With 82 mounted coloured lithographs. - Original red gilded canvas (bumped, chafed and scratched, back restored). - The volume contains the impressive lithographic plates no. 661-720 together with descriptions of the different noble residencies pictured (plate no. 667 is missing). - Bound with: plates no 721-740 and 742-744 (from volume 13). - Pages browned, some foxing and waterstaining.