21 Farblithographien aus dem Werk "Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie", bei A. Duncker in Berlin. 1857-83. Je ca. 15 x 20 cm. – Orig.-Trägerpapiere, diese tls. stärker wasserrandig, etw. wellig, wenige mit Knickspuren oder Randeinrissen, die Lithographien tls. stärker fleckig und etw. gebräunt. (20)
Darunter Blumberg, Carwitz, Elvershagen, Geiglitz, Grassee, Gross-Silber, Kerstin, Kloxin, Labehin, Lübchow, Murchin, Ornshagen, Ralswiek, Schoetzow, Spycker und Zimckendorf, alles Wohnsitze in den Regierungsbezirken Köslin, Stettin und Stralsund. – Meist mit dem originalen Beschreibungsblatt.