Auction archive: Lot number 691

€100 - €200
ca. US$113 - US$227
€74
ca. US$84

€100 - €200
ca. US$113 - US$227
€74
ca. US$84

DIDEROT (Denis) - GESSNER (Salomon) Contes moraux et nouvelles idylles. Zurich, l'auteur, 1773. In-4 : 3f., 184pp., 6f. ; illustré de 10 gravures hors texte, 3 bandeaux et de 6 culs-de-lampe dessinés et gravés par Salomon Gessner Quelques pages salies. Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, triple filet doré en encadrement des plats, double filet sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Édition originale des deux contes de Denis Diderot intitulés Les Deux Amis de Bourbonne et Entretien d'un Père avec ses enfants. Ils sont suivis des Idylles de l'écrivain suisse Salomon Gessner dans la traduction française de Jakob Heinrich Meister et de la Lettre de Mr Gessner à Mr Fuslin, Auteur de l'histoire des peintres suisses.

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

7 Dec 2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33