Auction archive: Lot number 84

DIDEROT (Denis) et D'ALEMBERT. Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication. Paris, Tchou, Cercle du livre précieux, 1965. 6 volumes in-folio, box fauve marbré, dos orné, étui (Reliure pastiche). Fac-similé d'une grande qualité de tous les volumes de planches qui accompagnaient la fameuse Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Ils renferment plus de 2 500 planches.

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930