18. Jh. Die Baumannshöhle in Rübeland im Harz: Karte mit Legende. Feder in Braun, grau laviert. 25 x 52 cm. Rechts eine ausführliche Legende mit handschriftlichen Bezeichnungen der einzelnen Räume in brauner Feder. Wz. Band mit den Buchstaben I M. Die hier vorliegende Karte ist historisches Zeugnis der Höhlenkunde, der sogenannten Speläologie. Detailliert zeigt sie das Höhlensystem der ältesten Schauhöhle Deutschlands: die Baumannshöhle. Im 16. Jahrhundert entdeckte der Bergmann Friedrich Baumann die Höhle per Zufall und wurde ihr Namensgeber. Seit 1646 finden dort organisierte Führungen statt. Zu den berühmtesten Besuchern dürfte wohl Johann Wolfgang von Goethe zählen, der das Höhlensystem gleich drei Mal besuchte. Die Karte verzeichnet die Abfolge der Räume mit ihren Sehenswürdigkeiten. So befinden sich im ersten großen Raum, heute Goethesaal genannt, der „Altaar“ und das „Rundell“. Folgt der Besucher dem auf der Karte verzeichneten Gang nach Osten trifft er in der nächsten Höhle die „3 Mönche“ an - Stalagmiten, die mit Fantasie stehende Figuren bilden. Die „Orgel“ in der dritten Höhle bezeichnet ebenfalls eine Reihe von Stalagmiten, die vom Boden aus in die Höhe gewachsen sind und den Eindruck von Orgelpfeifen vermitteln.