Auction archive: Lot number 316-014

DER UNSTERBLICHE CAO GUOJIU AUF EINEM TIGER SITZEND

€440
ca. US$488

€440
ca. US$488

Blanc de Chine-Porzellan Dehua Qing bis Republik (19. Jh. – 1. Drittel 20. Jh.) HÖHE (MIT SOCKEL) 14,5 CM
Cao soll im 10. Jh. gelebt haben, war Militärkommandant und ein Sohn der Kaiserin Cao Hou. Sein Merkmal sind neben Bärtigkeit und höfischer Gewandung die zwei schmalen Tafeln (auch als Klappern bezeichnet), die ihm freien Zutritt jederzeit zum Hof ermöglichten. Er gilt als Patron der Theater und Schauspieler und zählt zu den Baxian, den Acht Unsterblichen. Der Tiger befindet sich auf einem Fels, darunter ein aus dunklem Holz geschnitzter Sockel.

19 Mar 2016
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

19 Mar 2016
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220