Auction archive: Lot number 223

Figurengruppe "Acht Unsterbliche".

151. Auktion
17 Feb 2018
Reserve
€180
ca. US$223
€180
ca. US$223

151. Auktion
17 Feb 2018
Reserve
€180
ca. US$223
€180
ca. US$223

Figurengruppe "Acht Unsterbliche". China 20.Jahrhundert. Manufaktur Dehua. Elfenbeinfarbenes Porzellan. Vollplastische Darstellungen der sogenannten Ba xian (Acht Unsterblichen) jeweils mit ihren Attributen und auf Wellensockel: 1) Lu Dongbin, Schutzheiliger der Barbiere (Attribut: Magisches Schwert). 2) Li Tieguai, Schutzheiliger der Kranken (Attribut: Krücke und Flaschenkürbis). 3) Zhong Quang, zuständig für das Militär (Attribut: Fächer). 4) Han Xiangxi, Schutzpatron der Musiker (Attribut: Flöte). 5) Cao Guojiu, Schutzpatron der Schauspieler (Attribut: Jadetafel). 6) Zhang Guolao, Schutzpatron der alten Leute (Attribut: Maultier und Eisenstab). 7) Lan Caihe, Schutzheiliger der Blumenhändler (Attribut: Blumenkorb). 8) He Xiangu (Attribut: Lotosblüte). Partielle Altersspuren, bei Lan Caihe (7) an der rechten Hand Fehlstelle. Verso Manufakturstempel. Höhen 18 - 23, 5 cm. Anmerkung: Die Acht Unsterblichen verkörpern die acht grundlegenden Lebensbedingungen: Jugend, Alter, Armut, Reichtum, Adel, Volk, Männliches und Weibliches. Sie sind meist dargestellt, wie sie mit ihren unterschiedlichen Fähigkeiten das Meer überqueren, um zum Geburtstag der Königinmutter des Westens im Paradies des Westens zu gelangen.

17 Feb 2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

17 Feb 2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102