Der Schatzgräber. Oper in einem Vorspiel, vier Aufzügen und einem Nachspiel. Klavierauszug mit Text. Wien, Universal-Edition, 1919. Fol. 1 Bl., 296 S. OLwd. (Rücken erneuert, beschabt). (31)
Erste Ausgabe. – Titel mit der eigenhändigen Unterschrift des Komponisten, datiert Graz, 25. 2. 1923, sowie von Clemens Kraus, dem Dirigenten der ersten Aufführung in Österreich am 25. März 1922. – Fliegender Vorsatz mit Besitzvermerk, Titel gestempelt. – Beiliegt zum selben Werk die "Einführung in die Musik" von Richard Specht (Universal-Edition Nr. 6199).