Auction archive: Lot number 315

Delphin MASSIER (1836-1907) à Vallauris

€600 - €800
ca. US$727 - US$969

€600 - €800
ca. US$727 - US$969

Delphin MASSIER (1836-1907) à Vallauris " Femmes et fleurs " Paire d'aiguières ; les anses figurées chacune par un personnage féminin, les bases traitées à la façon de cucurbitacées. Epreuves en céramique émaillé polychrome et aux riches effets irisés et métallisés ; les motifs floraux traités en contraste. Epoque Art nouveau. L'une signée et située Delphin MASSIER Vallauris (A.M.) sous la base. H. 45 et 46 cm Bibliographie : Collectif - Clément Massier Delphin Massier Jérôme Massier - Catalogue de l'exposition organisée au Musée municipal de Vallauris du 21 juillet au 30 septembre 1979. Un modèle identique reproduit en couverture de cet ouvrage et à l'intérieur (ill. 65). Expert : Emmanuel EYRAUD.

15 Feb 2021
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

15 Feb 2021
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199