Upcoming auctions Lot number 219

Damenkapelle (Im Konzertsaal)

€35,000
ca. US$36,464

Damenkapelle (Im Konzertsaal)

€35,000
ca. US$36,464

Damenkapelle (Im Konzertsaal). 1908. Radierung, Druck in Grün. Signiert, datiert und bezeichnet "Eigendruck" sowie am unteren Blattrand handschriftlich betitelt "Im Konzertsaal". Eines von wohl 8 bekannten Exemplaren. Auf festem Velin. 28 x 30,8 cm (11 x 12,1 in). Papier: 32 x 32,6 cm (12,5 x 12,8 in). [AR] Die "Brücke": Expressionismus auf Papier – Passion eines deutschen Sammlers Weitere Werke der Sammlung werden in unserem Evening Sale am Freitag, den 6. Dezember 2024, sowie im zeitgleich stattfindenden Online Sale (Auktion endet am 15.12.2024) angeboten. • Seltener, prachtvoller Eigendruck in dunklem Grün aus der besten "Brücke"-Zeit. • Aus dem für Kirchners Œuvre so bedeutenden Motivkreis Tanz, Varieté und Zirkus: voyeuristische Momentaufnahme aus dem Dresdner Nachtleben. • Seit fast 60 Jahren in privatem Familienbesitz. • Nur äußerst selten wird ein Exemplar auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten. • Weitere Exemplare befinden sich im Museum of Modern Art, New York, im Hammer Museum in Los Angeles sowie im Buchheim Museum, Bernried. Wir danken Herrn Prof. Dr. Günther Gercken für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen (seit 1965: Kornfeld und Klipstein). Seither in Familienbesitz. LITERATUR: Günther Gercken, Ernst Ludwig Kirchner. Kritisches Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 1 (1904-1908), Bern 2013, WVZ-Nr. 208 3 (von 3) (m. Farbb., anderes Exemplar). Annemarie u. Wolf-Dieter Dube, E. L. Kirchner. Das graphische Werk, München 1967, WVZ-Nr. R 32 b (von b) (m. S/W-Abb. in Band II Abbildungen, S. 145, anderes Exemplar). Gustav Schiefler, Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners, Bd. 1 (bis 1916), Berlin-Charlottenburg 1926, WVZ-Nr. R 10. - - Kornfeld und Klipstein, Bern, 116. Auktion, Moderne Kunst, 18.6.1965, Los 469 (m. Abb. Tafel 118).

7 Dec 2024
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 Dec 2024
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166