Auction archive: Lot number 177

Crèche-théâtre de Sicile Conçue et réalisée par Angela Tripi Composée d'environ 100 personnages animant des scènes de vie quotidienne en Sicile et la Nativité

€15,000 - €20,000
ca. US$16,517 - US$22,023

€15,000 - €20,000
ca. US$16,517 - US$22,023

Crèche-théâtre de Sicile Conçue et réalisée par Angela Tripi Composée d'environ 100 personnages animant des scènes de vie quotidienne en Sicile et la Nativité Techniques mixtes (Restaurations, usures et accidents) Sicilian theatre creche, several techniques, by A. Tripi Hauteur : 300 Largeur : 1600 Profondeur : 500 cm Provenance : Créée à la demande du collectionneur Paul Chaland (1929-2016) Expositions : Parvis de l'Hôtel de Ville, Paris, Noël 1995 Bibliographie : Paul Chaland, 'Mes crèches', Rethel, 2015, p. 82-93 Commentaire : Le texte du spectacle est de Vincenzo Consolo, romancier sicilien, successeur de Leonardo Sciascia La musique et les chants sont de Benito Merlino, natif des îles Lipari et chantre de la Sicile Se distinguent notamment de gauche à droite la Porta Nuova de Palerme, les rochers de la tonnara de Scopello, les ruines des temples d'Agrigente, un village des contreforts de l'Etna avec le volcan en arrière-plan. En Sicile, le spectacle de la Nativité a une fonction populaire très importante. Dès le 1er décembre, les chanteurs des rues font du porte à porte pour noter la commande des familles qui veulent entendre la Neuvaine. Angela Tripi est considérée comme la plus grande sculptrice de figures de crèches et d'animaux. Lot vendu sur désignation et visible sur demande du 1er au 12 novembre 2019 sur rendez-vous à Cavaillon (84300). Contact : Madame Aline Lécot +33 (0)6 63 00 65 55 Ce lot est mis en vente dans le cadre d'une vente judiciaire, sous le marteau de Maître Matthieu Fournier, commissaire-priseur judiciaire. Les frais légaux en sus des enchères, pour le lot 177, sont de 14,40 % T.T.C.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020