Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 462-536 / Sitzungsbeginn 9.30 Uhr Cramer, J. A. Vermischte Schriften. Kopenhagen u. Leipzig, Ackermann, 1757. (20,5:13 cm). 4 Bll., 440 S. Hldr. d. Zt. mit reicher Rvg., etwas berieben, Ecken bestoßen, Gelenke mit wenigen Wurmlöchern. Goed. IV/1, 69. - Erste Ausgabe. Cramer war Hofprediger in Kopenhagen und u.a. Herausgeber der Zeitschrift "Der Nordische Aufseher". - Etwas gebräunt, erste u. letzte Bll. leimschattig. - Dazu: 1. Ders. Predigt über die Pflichten der Unterthanen ... veranlaßt durch das bevorstehende Glaubens Bekenntniß ... des Kronprinzen Christian. Kopenhagen 1765. 4to. 1 Bl., 21 S. - Angebunden: 2. Von der nothwendigen Beständigkeit besonders der Großen, in der Liebe gegen Gott ... nach dem abgelegten Glaubensbekenntnisse ... des Kronprinzen Christian. Ebda., Godiche, 1765. 4to. 24 S. Spät. Kart. - Titel von (I) mit altem Stempel. - Zusammen 2 Bde.