Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 744-888 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr Widmungsexemplar Toulouse-Lautrec, H. de. - Leclercq, P. Jouets de Paris. Paris, Librairie de la Madeleine, 1901. (21,5:12,5 cm). 70 S., 2 Bll. OU. mit Or.-Kreidelithographie von Toulouse-Lautrec auf dem Vorderdeckel, in Hmaroquinchemise (sign. Miguet), in Schuber. Wittrock 332 ("rare"); Adriani 359 III. - Nr. 174 von 300 Exemplaren auf papier vergé. Paul Leclercq (1872-1956) war einer der Gründer der "Revue Blanche" und mit Toulouse-Lautrec befreundet, der 1897 sein Porträt malte. Die Umschlagillustration, sie zeigt eine kostümierte Gestalt, ist eine der letzten graphischen Arbeiten Toulouse-Lautrecs (1864-1901), der im September 1901 starb. "Ende April 1901 kehrte Lautrec, aus Bordeaux kommend, zum letztenmal nach Paris zurück. Schwerkrank raffte er sich noch auf, um für seinen Freund Paul Leclerq einen Umschlag für dessen Roman 'Jouets de Paris' ('Spielzeug aus Paris') zu entwerfen und von Stern drucken zu lassen" (Adriani). Auf dem Vorsatz die eigenhändige, paraphierte Widmung Toulouse-Lautrecs "A Georges Lafon (?) très amicalement TL". - Unbeschnitten. Number 174 of 300 copies. With crayon lithograph by Toulouse-Lautrec on upper cover and his dedication to Georges Lafon in fly-leaf. Uncut copy in half morocco chemise and slipcase.