Auction archive: Lot number 798

Leclercq/Toulouse-Lautrec, Jouets de Paris

€1,000
ca. US$1,068

€1,000
ca. US$1,068

Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 744-888 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr Widmungsexemplar Toulouse-Lautrec, H. de. - Leclercq, P. Jouets de Paris. Paris, Librairie de la Madeleine, 1901. (21,5:12,5 cm). 70 S., 2 Bll. OU. mit Or.-Kreidelithographie von Toulouse-Lautrec auf dem Vorderdeckel, in Hmaroquinchemise (sign. Miguet), in Schuber. Wittrock 332 ("rare"); Adriani 359 III. - Nr. 174 von 300 Exemplaren auf papier vergé. Paul Leclercq (1872-1956) war einer der Gründer der "Revue Blanche" und mit Toulouse-Lautrec befreundet, der 1897 sein Porträt malte. Die Umschlagillustration, sie zeigt eine kostümierte Gestalt, ist eine der letzten graphischen Arbeiten Toulouse-Lautrecs (1864-1901), der im September 1901 starb. "Ende April 1901 kehrte Lautrec, aus Bordeaux kommend, zum letztenmal nach Paris zurück. Schwerkrank raffte er sich noch auf, um für seinen Freund Paul Leclerq einen Umschlag für dessen Roman 'Jouets de Paris' ('Spielzeug aus Paris') zu entwerfen und von Stern drucken zu lassen" (Adriani). Auf dem Vorsatz die eigenhändige, paraphierte Widmung Toulouse-Lautrecs "A Georges Lafon (?) très amicalement TL". - Unbeschnitten. Number 174 of 300 copies. With crayon lithograph by Toulouse-Lautrec on upper cover and his dedication to Georges Lafon in fly-leaf. Uncut copy in half morocco chemise and slipcase.

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249