Coran d'époque ottomane Par 'Ali Al-Khulusi Turquie, daté 1279H. ('''=1862) Manuscrit arabe de 307 feuillets sur papier beige, calligraphié en délicat et régulier "naskh" noir sur 15 lignes par page, ouvrant par un très beau double frontispice enluminé. Le début de chaque sourate est précédé par un cartouche doré non titré. De nombreuses enluminures marginales ornent les pages du Coran, les versets sont séparés par des pastilles enluminées. Les titres des sourates et les inscriptions sur le double frontispice de début, manquent. Colophon signé Al-Sayed "Ali al-Khulusi, élève d'Al-Hajj Mustapha, et daté 1279H. Belle reliure à rabat en maroquin à décor végétal doré, avec étui. Dim: 13,5 x 9,5 cm An Ottoman Qur'an signed Al-Sayed 'Ali al-khulusi pupil of Al-Haj Mustapha, Turkey, 1279AH/1862AD. Arabic manuscript, 207ff., 15ll. to the page, written in very fine black naskh, opening illuminated frontispiece, surah headings - previously in white - missing on the gold backgrounds, signed and dated.