CORAN OTTOMAN, TURQUIE, 18E-19E SIÈCLE Manuscrit coranique sur papier. Texte de quinze lignes par page en graphie " naskhi ". Double frontispice enluminé sur fond or. Cartouches de titre inscrits en blanc sur fond or. Médaillons marginaux en forme de fleurs. Reliure à rabat d'époque, en cuir brun, décorée de médaillons et écoinçons estampés et dorés, à motifs floraux ou rubanés de type " tchi ". Déchirures et usures. 17,5 x 12 cm. AN OTTOMAN QURANIC MANUSCRIPT, 18TH-19TH CENTURY