Auction archive: Lot number 545

COPIA DE GUIDO RENI (Escuela italiana

Subasta 4 y 5 Marzo 2015
4 Mar 2015 - 5 Mar 2015
Opening
€500 - €900
ca. US$541 - US$975
€900
ca. US$975

Subasta 4 y 5 Marzo 2015
4 Mar 2015 - 5 Mar 2015
Opening
€500 - €900
ca. US$541 - US$975
€900
ca. US$975

COPIA DE GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XVII) Virgen del Silencio. Óleo sobre lienzo. 44 x 34,5 cms. Sin marco. El éxito de esta composición de Guido Reni conservado el la Galería Doria Pamphilii de Roma, queda patente en las numerosas copias y grabados realizados a partir de la misma, como las realizadas por Sassoferrato o por Mariano Salvador Maella.

4 Mar 2015 - 5 Mar 2015
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spain
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755

4 Mar 2015 - 5 Mar 2015
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spain
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755