COPIA DE GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XVII) Virgen del Silencio. Óleo sobre lienzo. 44 x 34,5 cms. Sin marco. El éxito de esta composición de Guido Reni conservado el la Galería Doria Pamphilii de Roma, queda patente en las numerosas copias y grabados realizados a partir de la misma, como las realizadas por Sassoferrato o por Mariano Salvador Maella.